2019中國青少年微電影短視頻作品征集展示活動

2020-05-23 12:13:54 外语培训 82

2020年5月15日,由共青團中央宣傳部、中國電影家協會指導,共青團中央網絡影視中心、中國青少年新媒體協會主辦的2019 中國青少年微電影短視頻作品征集展示活動暨第五屆“青春影像”全國大中學生原創視頻作品大賽舉行“雲”頒獎。

本屆活動得到廣大青年熱情參與,共收到作品1533部,經過初審、網絡投票、終審,最終281部作品脫穎而出。備受關注的“最佳影片獎”、“最佳男主角”、“最佳女主角”桂冠分別由吉林藝術學院侯宇航(《以夢為馬》),重慶航天職業技術學院常煒(《山城故事》)和北京電影學院羅士雄(《星夢》)摘得。組委會還向劉帆、鐘智華等20名老師頒發了“優秀指導老師獎”,向西南大學、浙江省春暉中學等20所大中學頒發了優秀組織獎。(具體獲獎名單附后)

頒獎典禮上,共青團中央宣傳部、中國電影家協會、共青團中央網絡影視中心、中國青少年新媒體協會等單位的負責同志“雲聚線上”為獲獎師生和單位頒獎。著名導演胡坤、劉苗苗,沈騰、賈玲、劉濤、楊冪、白宇、郭麒麟、董子健、沈月等青年演員也紛紛送上祝福和鼓勵。

在典禮直播現場同時啟動了第六屆中國青少年微電影短視頻作品征集展示活動。新一屆活動將以“扶貧路上青年人”為主題,鼓勵廣大青少年影視愛好者創作展示青年一代投身脫貧攻堅,全面建成小康社會的生動實踐。

附:獲獎名單

單項獎

最佳導演獎 北京理工大學珠海學院馬梓喬(《無好打落我》);

最佳編劇獎 武漢大學珞珈學院陳新彥(《遺書》);

最佳影片獎 吉林藝術學院侯宇航(《以夢為馬》);

最佳創意獎 中國傳媒大學陳橋(《截稿日》);

最佳動畫獎 華僑大學劉鑫(《可惡的檳榔》);

最佳女主角 北京電影學院羅士雄(《星夢》);

最佳男主角 重慶航天職業技術學院常煒(《山城故事》);

大學組一等獎

吉林藝術學院侯宇航、趙韻菲(《以夢為馬》);重慶大學陳橋、談桉琪(《截稿日》);四川大學錦城學院邱緒琛、馮怡清(《胡馬依風》)。

二等獎

福建師范大學袁萍(《臨川訣夢》);西南大學文學院田駿、梁紫微(《功夫燒烤》);浙江傳媒學院葉羽佳、陳逸奔(《娃兒》);華南農業大學珠江學院伍建濤(《安琪與藝笙》);國防大學軍事文化學院丁帥(《征兵》)。

三等獎

南京曉庄學院林立坤、劉天豪(《偽面人生》);西安美術學院郝晨見(《火焰駒》);重慶航天職業技術學院常煒(《山城故事》);華僑大學劉鑫(《可惡的檳榔》);信陽師范學校劉暢、王琳(《夜游記》);黃淮學院趙榜、許東(《家》);東莞理工學院洪業鴻、張依晴(《歸去來兮》);華東師范大學王聰(《向生》);聊城大學王虹燦、劉詩猛(《上香》);蘭州文理學院寇子生、曹檳鑕(《俺家山,俺家水》)。

中學組一等獎

浙江省春暉中學魏澤宇(《時光逆流》); 寧波市甬江職業高級中學杜秉陽、楊士群(《棕色森林》);西安市曲江一中李林珊(《燈影下的千古絕唱》)。

二等獎

海南中學王書豪、鄭開城(《禮物》);宜昌市外國語高中覃木禾、徐婉蓉(《心結》);龍賽中學陳諾(《有夢誰都了不起》);上海市青浦高級中學微電影社團(《黃河源》);北京一零一中李晟銘(《過客》)。

三等獎

瀘州市江陽職業高級中學校瞿冰、何翰文(《歸》);開平市第一中學勞耀東、司徒子怡(《導》);福建省泉州市培元中學丁薇(《智齒》);紫陽縣毛壩中學劉睿(《因為夢想 所以遠方》);西安市第三十中學王家璇、王珍珍(《田野新希望》);慈溪實驗高級中學金妮、胡譯勻(《七月二一》);天台中學裘益歌(《此間天中 共赴青春》);福建省泉州市培元中學余錦瀅、夏薇怡(《人言》);北京一零一中學張鼎皓(《無言》);榆林市米脂二中劉向勝、常蓉蓉(《歸途·愛》)。

大學組優秀指導教師獎

西南大學劉帆(《功夫燒烤》);四川大學李翔(《向日葵》);福建師范大學鄭宜庸(《臨川訣夢》);吉林藝術學院徐強(《以夢為馬》);重慶大學范蓓(《截稿日》);四川大學錦城學院黃婧秋(《胡馬依風》);浙江傳媒學院楊建樹(《娃兒》);華南農業大學珠江學院肖季芳(《安琪與藝笙》);國防大學軍事文化學院丁浩(《征兵》);西安交通大學張瑞璇(《郭原印象》)。

大學組優秀組織獎

西南大學;福建師范大學;四川電影電視學院;浙江傳媒學院;上海戲劇學院;黃淮學院;安徽科技學院;重慶文理學院;南京鐵道職業技術學院;湖南師范大學。

中學組優秀指導教師獎

浙江省春暉中學鐘智華(《時光逆流》);寧波市甬江職業高級中學朱潔君(《棕色森林》);西安市曲江一中黃晨(《燈影下的千古絕唱》);杭州印象藝術培訓有限公司吳昕晗(《禮物》);宜昌市外國語高中范家鈺(《心結》);龍賽中學侯俊(《有夢誰都了不起》);上海市青浦高級中學張軍華(《黃河源》);北京一零一中騰雲(《過客》);榆林市米脂二中李波(《歸途·愛》);北京市十一學校樊勃(《中國木偶劇》)。

中學組優秀組織獎